Негативная терапевтическая реакция у нарциссического пациента.

ПРИЗНАКИ НЕГАТИВНОЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ.

Негативная терапевтическая реакция – ухудшение состояния пациента, наступающее после того, как пациент заметил и осознал прогресс в терапии, или терапевт выразил ему свое удовлетворение от результатов работы. Негативная терапевтическая реакция («откат» назад, регресс) происходит в тот момент, когда следовало бы ожидать у пациента чувства облегчения или удовлетворения от собственного продвижения, от изменений.

    ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕГАТИВНОЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ У НАРЦИССИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ:

    • Нарциссические пациенты, страдающие от мучительного переживания собственной ничтожности, могут болезненно воспринимать успешность психотерапевта. Пусть даже эта успешность выражается в оказанной пациенту помощи. Пациент может усматривать в этом успехе превосходство терапевта, и тогда еще болезненнее переживать кажущуюся ему собственную несостоятельность. От этой боли у пациента может возникнуть зависть к профессиональному мастерству терапевта. И тогда возникает желание преуменьшить заслугу психотерапевта, нанести ему моральный ущерб - доказав, что у него ничего не получается, он ничего не умеет – пусть даже ценой ухудшения собственного состояния.   
    • Положительная динамика терапевтического лечения для нарциссического пациента может являться ударом по его самолюбию. По внутреннему ощущению таких пациентов - если он нуждается в помощи и принимает ее – означает, он не является идеальным и совершенным. А таким пациентам очень важно чувствовать себя идеальными и совершенными (хотя бы в своих грандиозных фантазиях). Это помогает справиться с ужасным ощущением собственной никчемности и даже ничтожества. Тогда – в случае успеха лечения и осознания своего несовершенства - у пациента появляется страх утраты нарциссического всемогущества, самодостаточности и независимости.
    • После достигнутого успеха в терапии и позитивных изменений в жизни  пациента, у него может появиться страх, что он станет объектом зависти и злобы со стороны других. Здесь работает механизм проекции – нарциссический пациент, обладая ранимостью и болезненным переживанием своей неуспешности, часто сам чувствует зависть по отношению к успеху других.  Важно понимать, что зависть выглядит, как неприятное со стороны качество, но оно является мучительно болезненным для самого человека. Тогда, проецируя свою зависть, пациент может начать бояться, что другие «сомнут» его также,  как ему хотелось бы «смять» их за их успешность.  
    • К сожалению, нередко нарциссические пациенты желают разрушить работу терапевта и оказанную им помощь, даже ценой  разрушения собственного продвижения в терапии.
    • За этими внешне  агрессивными и завистливыми побуждениями терапевту важно видеть страдание и боль пациента!


Автор: Ежек Наталия

К списку статей