Работа с трансферентной ненавистью у пограничных пациентов.

Трудности работы с транферентной ненавистью.

   Изо всех чувств, которые пациенты направляют на терапевта - сильная ненависть является  чувством, выдерживать которое труднее всего.
    Глен О. Габбард делит ненависть на доброкачественную и злокачественную.
  Доброкачественная ненависть встречается у невротически организованных пациентов, которые  рассматривают ненависть в отношениях как искажение, требующее осмысления. Чувства ненависти озадачивают пациента, поэтому он сохраняет рабочий альянс с терапевтом, стремясь понять чувства, а не просто поддаваться им.
   В злокачественном варианте, присущем для пограничных пациентов, пациенту кажется, что никаких искажений нет и осмыслять природу этого чувства нет необходимости. Терапевт оказывается в роли того, кто на самом деле обидел, разочаровал пациента. У пациента присутствует неумолимое желание отомстить, уничтожить объект. Поэтому терапевт  переживает в свой адрес непрекращающуюся ненависть, на которую, кажется, никак влияют терапевтические интервенции.

ОТ НЕНАВИСТИ БЫВАЕТ ОЧЕНЬ ТРУДНО ИЗБАВИТЬСЯ, ТК. ОНА ВЫПОЛНЯЕТ ДЛЯ ПАЦИЕНТА ВАЖНЫЕ ФУНКЦИИ:

    • обвинение и очернение других защищает пациента от осознания болезненных чувств зависти к тем, кто обладает чем-то хорошим.

    • Ненависть может маскировать теплые чувства - нежность, любовь – в которых трудно признаться, их трудно обнаруживать в себе. Часто бывает так, что хорошие части себя держатся в изоляции от плохих частей для того, чтобы плохие части не испортили (не испачкали, не разрушили) хорошие.

    • Ненависть может служить защитой от эротического переноса.

    • Фантазия о мести может доставлять пациенту самое сильное удовольствие, и тогда отказ от ненависти может влечь за собой утрату фантазии о мести.

    • Идентичность пациента может организовываться вокруг ненависти, а избавление от ненависти грозит потерей ощущения себя.

    • Отношения полные ненависти лучше, чем отсутствие вообще каких-либо отношений. Ненавидеть кого-то – значит, быть отношениях. Как говорится в известной фразе: «Я прошел тысячу километров, чтобы сказать о том, как я ненавижу тебя».  Часто в опыте пациентов привязанность должна возникать ценой ненависти – т.е. близкий человек может дать некое подобие любви, если она сопровождается ненавистью и страданием.

 
Следующие разделы темы будут рассмотрены на семинаре .

    • Истоки ненависти у пациентов с пограничной организацией личности.    
    • Пример случая работы с трансферентной ненавистью.
    • Контрперенос терапевта. Защиты терапевта.
    • Осмысление терапевтической работы с ненавистью в переносе.
    • Терапевтические ошибки в работе с ненавистью.


Автор: Ежек Наталия - психолог-психотерапевт

К списку статей