Кто платит, тот и заказывает музыку?

     Моё мнение таково: в нашей современной реалии настоящая психотерапия может быть только в частной практике. Есть терапевт - ОН руководствуется этическими нормами своего сообщества, которое за НЕГО несёт ответственность, и есть единственный заказчик услуги - клиент. Других посредников в этой сфере быть не должно.
     Качественной помощи, на мой взгляд, не может быть в бесплатных муниципальных центрах, где за то, что услуга оказывается пациенту бесплатно, система выдвигает рамки – только 5 сессий, и всё! Еще порцию бесплатных сессий можно получить только через полгода!
    Вы верите, что такая работа может быть продуктивна? А кого, в этом случае, интересует история и боль конкретного пациента и взгляд специально обученного специалиста на то, какая помощь нужна этому пациенту? 
   Психологи в социальных центрах измотаны тупой отчетностью: «Сколько мальчиков и сколько девочек от 3 до 6 лет  посетили учреждение в этом полугодии?» Это не вымышленный вопрос, несмотря на его абсурдность – это подтверждено моим бывшим опытом работы в муниципальной сфере.
    Бестолковой писанины, отнимающей силы и время, и демотивирующей специалиста, на самом деле, гораздо больше. Одно то, что надо вписать в нужную графу точный адрес всех обратившихся за день… И так каждый день! Но мне, как психотерапевту, работающем с пациентом, совсем не важен его почтовый индекс и адрес! И анонимность в нашей профессии – которую никто ещё не отменял - не соблюдается только в подобных социальных центрах! А не лучше ли специалисту это время потратить на супервизию своей практики? 
   Имея опыт работы заместителя директора психологического центра - где в мои обязанности входило курирования дошкольных и школьных психологов района - знаю, что не может быть никакой качественной, пусть даже консультативной помощи в Системе Образования.
   Дошкольные и школьные психологи НЕСВОБОДНЫ - ведь Система Образования имеет СТРАННУЮ ИЛЛЮЗИЮ - при том, что, ВООБЩЕ НЕ ВЕДАЯ, что такое психология и психотерапия - ОНА ЛУЧШЕ ЗНАЕТ, ЧТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ психолог. И на специалистов оказывается мощное давление! Тогда здесь опять заказчик услуг не клиент, а посредник – Система Образования.
    Получается, «кто платит, тот и заказывает музыку»?! Но психологическая сфера – это не ресторан! Поэтому уровень специалистов в системе образования очень низкий. Это либо начинающие психологи-выпускники, для которых это, слава богу, короткий старт в настоящую профессию; либо, что хуже – бывшие педагоги, которые быстренько «переделались» в лже-психологов за несколько месяцев переподготовки. 
    Продолжая размышлять про социальную психологическую помощь… Что же делать человеку, который нуждается в ней, но не может позволить себе оплачивать услугу частно-практикующего психотерапевта?  Увы, это печальный вопрос, и я не знаю хорошего ответа(((

   Остается только надеяться на то, что в перечисленных мной примерах, найдётся счастливое исключение.


Автор: Ежек Наталия

К списку статей