Рождественская депрессия

Рождественская (новогодняя, праздничная) депрессия - явление реальное и знакомое для психотерапевтов. Это не истинная клиническая депрессия – это, скорее, переживание тоски, апатии, угнетенности, печали, грусти, состояния подавленности в канун Нового года или после него.

Хотя, статистика такова, что в это время случается и обострение хронических депрессий, на послепраздничный период приходится и повышенное количество суицидов, госпитализаций.

  По собственному профессиональному опыту знаю, что во время новогодних каникул повышается количество звонков от людей, ищущих психотерапевтической помощи.

 Вера в сказку и разочарование.

 Средства массовой информации поднимают вихри мишуры и блеска и давят на нас наигранным весельем, подстегивая гипо-маниакальное состояние – купить, сделать, записаться, успеть!!!

С экранов и со страниц инета мы получаем внушение, что в Новый год надо много есть и пить, предаваться шоппингу с «сейлами», без устали веселиться (желательно в шумной компании!), раздавать и получать подарки.  

 Несмотря на то, что все мы уже выросли, на бессознательном уровне у всех нас осталась вера в Деда Мороза, который в новогоднюю ночь ПРИНЕСЕТ СЧАСТЬЕ И ИЗМЕНИТ НАШУ ЖИЗНЬ. Это наследие детства,  влияние нашей культуры, сказок, фильмов со счастливым концом. Недаром, даже самые реалистичные и здравомыслящие люди пишут на листочках желания, сжигают их и, бросая в шампанское, стараются успеть выпить эту «адскую смесь» под бой курантов.

 В фильмах мелькают сцены того, как нервничают люди, неуспевающие по каким-то причинам, открыть шампанское под бой курантов, загадать желание и выпить бокал.

Еще бы - над нами висит СТРАШНОЕ (но почему-то позитивно-радостно(?!) звучащее с экранов ТВ) ЗАКЛИНАНИЕ (вы только вслушайтесь в него): «Как встретишь Новый год, так его и проведешь!» Вы только представьте, ЧТО (в страшных фантазиях) ждет несчастного, не сумевшего в радостном «маниакальном» угаре встретить Новый год?!

 Послушайте, как нереалистично-позитивно звучат новогодние поздравления, которыми мы привычно закидываем друг друга: «Чтобы этот Новый год был САМЫМ СЧАСТЛИВЫМ для вас»; «Чтобы вас сопровождали ТОЛЬКО РАДОСТНЫЕ СОБЫТИЯ»; «Чтобы Новый год принес ТОЛЬКО САМЫЕ ПРИЯТНЫЕ МОМЕНТЫ»; «С НОВЫМ(?!) СЧАСТЬЕМ»; «Пусть в Новом году будут только  ЛУЧШИЕ И САМЫЕ ЛУЧШИЕ моменты…» и т.д.

Только наша жизнь не совсем то, что крутящиеся по ТВ «маниакально»-позитивные рекламные ролики. И реальность она такова – она не всегда и не всем преподносит прекрасные новогодние сюрпризы.

 И нервная система, уже подточенная предновогодним стрессом – накупить, наготовить, украсить (накрасить(ся)), успеть… сталкивается с УТРОМ 1 ЯНВАРЯ, которое приносит, кроме остатков еды, мусора, гор посуды еще СТРАШНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ – СКАЗКИ НЕ СЛУЧИЛОСЬ.

 Да, конечно, все мы взрослые люди, и все мы знали, что сожженные записочки с желаниями - это всё игра… Но на бессознательном уровне ВЕРА В ЧУДО все равно ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЕТ!

А вокруг оказывается та же реальность – те же трудные в общении близкие или их отсутствие и одиночество; та же, требующая ремонта квартира;  та же внешность, которой так недовольны и т.д. и т.п.

Гипо-маниакальное состояние сменяется субдепрессивным. И это усиливается и другими причинами.

 Причины рождественской депрессии.

 Новый год - как принято вещать с экранов ТВ – семейный праздник. Но, встречаясь со своей семьей близко (не на бегу, как в круговерти привычных будней), многие не выдерживают этой близости и сталкиваются с недовольством, конфликтами, разочарованием, обидами.

 Да, да - Новый год, как нам упорно втолковывают с экранов (даже президент) - семейный праздник… И поэтому для одиноких людей (людей не нашедших пока еще пару), он, нередко, оборачивается подавленностью, тоской, отчаяньем - оказывается, что рядом нет того (той), с кем можно разделить всеобщую радость. Это же только в «Иронии судьбы 1 и 2» в доме вдруг появляется, пусть пьяный, но «прынц», появление которого, круто разворачивает жизнь. 

 А еще Новый год – это рубеж (пусть формально-условный), но тот, в который принято подводить итоги. А они бывают неутешительными – хотя бы то, что мы все стали на год старше, ушла какая-то часть нашей жизни; а еще мы что-то не достигли, не успели, не сумели, не догнали… Это всегда прощание с чем-то… Это печальное напоминание о КОНЕЧНОСТИ (и не только формальных рамок прошедшего года). Вот еще повод для депрессивных переживаний.

Праздники, не структурированные работой, заботами, хлопотами заставляют задуматься о том, что нас не устраивает, встретиться с теми проблемами и трудностями, которые на бегу, удавалось обходить стороной.

 И мы настраиваемся с понедельника 1 января начать новую жизнь – заняться спортом, разобраться с отношениями, сменить работу, начать ремонт, начать копить, худеть, перестать пить, стать другим человеком, – выбирайте – кому, что ближе. А к 4-5-6 числу сталкиваемся со своими ограничениями – мы всё те же, и НОВАЯ ЖИЗНЬ с НОВЫМ СЧАСТЬЕМ в ней, не так-то уж легко приходит в наш НОВОгодний дом. И тут опять могут подстерегать отчаянье, разочарование, апатия, хандра.

 По многим источникам 5 января считается самым депрессивным днем в году. В этот день и вокруг него совершаются порой судьбоносные решения – разводы, госпитализации, суициды…  

 Мне кажется, что знание всех этих особенностей новогодней недели, позволит вам лучше осознать причины своего состояния и не дать ему прогрессировать.

Кроме этого, депрессивные чувства – это еще и маркер, позволяющий нам встретиться с собой, осознать, что в нашей жизни нас не устраивает, что мы хотим (только будьте реалистичны!) изменить.


Автор: Аналитический психотерапевт Ежек Наталия.

К списку статей