Хроническая тревожность

 

    Каждый из нас, особенно в стрессовых ситуациях, испытывает тревогу. В норме она предупреждает об опасности, угрозе и имеет не меньшую ценность, чем боль. Однако для большинства людей, это временное состояние, которое они преодолевают. 
К психотерапевту обращаются люди, которым свойственна хроническая тревожность.
Тревожность в отличие от страха не имеет конкретного объяснения – она не связана с конкретным лицом, предметом….  В этом смысле человеку даже легче справляться со страхом, потому что он понимает, чего он боится. В случае тревожности такого осознавания нет. Тревога представляет собой реакцию на неизвестную непонятную угрозу. Мучительным является то, что тревожность часто повторятся или становится непрерывной.
    Тревожность проявляется на разных уровнях:
На психическом – неосознаваемые опасения;
На соматическом – тахикардия, повышение давления, учащенное дыхание, поносы или запоры, учащенное мочеиспускание, повышенная потливость, покраснение, головные боли, фригидность, импотенция.  
    Порой тревожность проявляется в навязчивых действиях – стучание пальцами по столу, покручивание пуговиц или прядей волос, потребность теребить что-то в руках,  почесывание, переедание, чрезмерное курение или употребление алкоголя…
За тревожность также часто скрываются  разные чувства и состояния -  раздражительность, агрессивность, враждебность, скованность, зажатость. Часто человек пытается скрыть свою тревогу за многословием и быстрым темпом речи.
Человеку, живущему с хронической тревожностью, мало помогают уговоры близких, про то, что нашему времени  вообще сопутствуют стрессы и напряжение.  Бесполезно просить  от человека быстрого ответа отчего он тревожится. Причины могут быть совсем не понятными, потому что мы имеем дело со скрытыми в бессознательном чувствами.
    Чем может помочь психотерапевт?  В терапии у клиента есть возможность проговорить вслух свои переживания, при этом тревога «одевается» в словесную оболочку, фиксируется  конкретными словами и становится объектом, который может увидеть и клиент и психотерапевт. Мы работаем со всеми переживаниями человека - с его отношениями с другими людьми, внутренними и внешними  конфликтами и т.д., что  позволяет увидеть причины возникновения тревоги. В психотерапевтической работе происходит осознавание своих чувств, вытесненных побуждений, что помогает значительно  уменьшить тревожность, научиться с ней справляться.  Также в терапевтической работе удается залечить детские травмы, справиться с болезненными чувствами, повысить уверенность в себе, после чего хроническая тревожность перестает мучить, и человек начинает жить и дышать более свободно.  


Автор: Ежек Наталия - психолог-психотерапевт
Дата публикации: 10 апреля 2012

К списку статей