Когда лучше рожать второго ребенка?

 

     Когда появление второго ребенка будет наименьшей травмой для первенца?

     Часто у родителей, желающих иметь нескольких детей, встает вопрос – когда лучше рожать второго ребенка. Но часто в расчет принимается лишь временной промежуток между родами, который позволяет женщине физиологически восстановиться  - по медицинским рекомендациям он составляет не менее двух лет. Иногда родители считают, что хорошо, если бы разница между детьми не была очень большой, и тогда они будут друзьями. А порой женщина хочет «отстреляться» сразу – «отсидев» в декретном отпуске подряд с двумя детьми, а затем заняться карьерой. Ну и, конечно, не самый неблагоприятный случай появления детей по принципу – как Бог даст.

    Травма появления сиблинга.

    Давайте попробуем задуматься об этом вопросе не с медицинской, не бытовой точек зрения, а – с психологической.  Я считаю, что, планируя появление на свет второго ребенка, важно думать о первенце, для которого рождение нового ребенка всегда является травмой. В семье появляется некто, кто вытесняет законного и единоличного обладателя родительской любви с привилегированного места; а часто – с места рядом с мамой в родительской спальне, или из его прежней кроватки; завладевает не только родительским вниманием, но считавшимися до этого своими погремушками, и одежками.

    Приведу пример, который я наблюдала в детском саду… Мальчик 4-и лет, у которого мать была беременной на большом сроке, взял большого игрушечного пупса и со всей силы стал кулаком лупить его по лицу. Конечно, мальчик уже представлял себе будущего новорожденного соперника (которого в данном случае олицетворял игрушечный пупс), к которому он уже  испытывал много ненависти. Сила степени травмы появления сиблинга (брата или сестры) часто всплывает только в психотерапевтической работе. В жизни в некоторых случаях она может быть не очень заметна даже родителям, которые не хотят замечать «плохих» чувств у старшего ребенка - зависти, ревности, подавленной агрессии - ведь матери так хочется видеть своих детишек дружными и любящими друг друга. Подавленные чувства ревности и обиды за «предательство» матери могут находить выражение в различных психологических проблемах - обострении страхов, агрессивности, беспричинных капризах, апатии, подавленности старшего ребенка.

     Так, когда же лучше рожать второго ребенка, думая о благополучии психо-эмоционального развития первенца? Ответ на этот вопрос зависит от пола ребенка.

      Что такое эдипов комплекс?

    В психоанализе есть такое понятие как эдипов комплекс. Очень упрощенно говоря, эдипов период протекает примерно с 3 до 6 лет и характеризуется нежной и порой даже эротически окрашенной привязанностью ребенка к родителю противоположного пола. Все матери, наверное, слышали высказывания своих сыновей: «Когда вырасту, женюсь на тебе, мама», - соответственно и противоположные намерения девочек по отношению к отцу.  Родитель своего пола на этот момент становится соперником и конкурентом за любовь другого родителя. Хотя, конечно, ребенок, очарованный родителем противоположного пола и ревнующий его к другому родителю, очень нуждается в любви и принятии родителя своего пола и в возможности идентифицироваться с ним в роли, присущей своему  полу.

     Вернемся к рождению второго ребенка… Часто образованные современные женщины, грамотно подходящие к вопросу планирования семьи, выдерживают рекомендуемый гинекологом период восстановления в два-три года, и второй ребенок появляется примерно, когда старшенькому исполняется 3 года. Рассмотрим разные варианты такого решения вопроса – он будет различным  для мальчика и для девочки.

     Если мать мальчика примерно трех лет рождает младшего ребенка, то это может оказаться совершенно неблагоприятным моментом для психики первенца, который воспримет это как «измену» и «предательство» матери. Ведь это эдипов период - когда привязанность мальчика к матери, любовь к ней и нуждаемость в ее ответном отклике максимальна. Выражение ревности по отношению к младшему может проявляться в обиде на мать, неустойчивости настроения, капризам, тоске и печали.

      Как ни странно, для мальчика такого возраста менее травмирующей может оказаться ситуация, когда второй ребенок для матери опять оказывается нежелательного пола (также как и первый) – опять мальчик. Тогда мать будет эмоционально менее вовлечена в заботу о новорожденном, и можно ожидать, что для старшего будет оставаться доля ее эмоционального ресурса.

     Если же мать изначально хотела девочку, и после рождения сына наконец-то появляется дочь; то ситуация для старшего мальчика может оказаться самой неблагоприятной мать, поглощенная уходом за долгожданной дочерью, может эмоционально отдалиться от мальчика, породив у него много травмирующих чувств. Я наблюдала одну клиентку, которая приходила на консультацию с двумя детьми – старшим сыном и младшей дочкой. Женщина как-то очень настойчиво пыталась уверить меня (а на самом деле, видимо, себя) в том, что одинаково любит обоих детей; но со стороны так бросалось в глаза, насколько разным тоном она разговаривала с детьми. С дочкой – нежно, ласково и мягко, а в адрес сына неслось одно лишь «рычание».

      Поэтому, если первенец - мальчик, то благоприятным моментом для рождения нового ребенка был бы период выхода старшего из эдипова возраста – примерно 6 лет. В это время мальчик все больше начинает отождествлять себя с отцом - как представителем своего пола, и становится ближе к нему, начинает интересоваться мужскими делами; благодаря чему может легче справиться с отдалением матери. К тому же ориентированность в этом возрасте на сверстников, возрастающий интерес к друзьям и увлечениям в детском коллективе позволяют компенсировать фрустрацию, связанную с изменениями в семейной системе.

    Если первенец в семье девочка, и второй ребенок рождается примерно, когда ей 3 года (или чуть больше), то опасностей для ее психического  здоровья меньше, т.к. ее чувства в эдиповом возрасте обращены на отца, внимание которого для девочки в этот период бывает важнее материнского. К тому же отец в меньшей степени занимается новорожденным, и ему легче поддержать дочь в этот непростой период. В этот период девочке важна ответная нежность, внимание и восхищение отца; которая, однако, должна быть деликатной, не соблазняющей и не эксплуатирующей детскую любовь и сексуальность.

     Неблагоприятным вариантом развития этого сценария является тот случай, когда отец изначально ждал сына и наконец-то обрел его. Тогда внимание отца может быть в большей степени обращено на долгожданного наследника.

      Другим неблагоприятным вариантом может быть прохладное отношение отца к дочери,если она своими чертами напоминает ему не очень любимую жену, с которой у него натянутые отношения.

   Но, как для мальчика, так и для девочки, наиболее благоприятным является время появления младшенького, когда им исполняется 5-7 лет.  В период выхода из эдипова возраста девочка еще в большей степени, чем прежде,  начинает идентифицироваться с матерью в своей женской роли, копировать ее поведение, проигрывать материнскую роль в играх «дочки-матери». Тогда появление у матери младшего ребенка может быть воспринято ей позитивно – и девочка, подражая маме, будет помогать заботиться о маленьком, получая от этого позитивные эмоции.

     Менее благоприятным, но компромиссным (с психологической, а не с медицинской точки зрения) является вариант появления младшего, когда первенцу всего 1,5 – 2 года.  Старший ребенок еще не успел привыкнуть к роли единственного и неповторимого и легче перенесет ощущение свержения себя с пьедестала как того, кто единолично обладает родительской любовью.

    Конечно, такое высчитывание «идеального» периода для рождения второго ребенка является достаточно приблизительным. На отношение родителей к детям и их психо-эмоциональное развитие влияют многие факторы – был ли ребенок желанным или нет; появился ли он вовремя или несвоевременно относительно стадий жизненного цикла супружеской пары (или он был рожден одинокой  женщиной); соответствует ли он желаемому полу; каково состояние здоровья и эмоциональное состояние женщины в данный момент и т.д.

    Неоднозначным моментом для появления второго ребенка является подростковый возраст старшего ребенка, который сам по себе чреват межпоколенными конфликтами и непониманием. Если у подростка сложные взаимоотношения с родителями, то появление младшего ребенка в семье может осложнить их еще больше. Часто для подростка  непростым моментом является столкновение с фактом беременности матери. Это подтверждает наличие секса у родителей, что вызывает разные сильные чувства. Часто подросток испытывают смущение и неловкость, когда сверстники видят его беременную мать. Это смущение часто прикрывается грубостью – «Надумали рожать под старость лет!», «Что у таких «старперов» бывает секс?»

     Бывает и так, что поспешное рождение второго ребенка является как бы отрицанием наличия первенца – как чего-то «неправильного»; и имеют место бессознательные попытки переделать то, что сделано как будто бы  «несовершенным» образом. Так, одна пациентка в процессе психотерапевтической работы, делилась тем, что первого ребенка она родила в результате изнасилования;  далее она поспешно выходит замуж и быстро зачинает другого ребенка, когда первому было всего 3 месяца – тем самым, стараясь «правильным» малышом перекрыть свою «ошибку» – «неправильного», внебрачного, зачатого травматичным образом ребенка.

     Консультация психотерапевта поможет хорошим родителям, заботливо подходящим к вопросу рождения детей, определиться с мотивацией беременности, учесть бессознательные родительские ожидания по отношению к неродившемуся ребенку,  осмыслить особенности взаимоотношения обоих родителей со старшим ребенком и  тогда определиться со временем появления на свет второго малыша.  Это поможет свести к минимуму травматизацию старшенького и легче пройти семейный кризис, связанный с очередным изменением в семейной системе.

(Подробнее на эту тему – А. И. Захаров «Ребенок до рождения»)


Автор: Ежек Наталия - психолог-психотерапевт

К списку статей